Отделение шашек

Новости:

2012 г.

Юношеские первенства города - 2012

2 декабря в ШК "Овертайм" закончились первенства СПб среди юношей до 12 лет и среди девушек до 12 и до 14 лет. Воспитанники СДЮСШОР ШШ добились больших успехов: победителями первенств стали Рената Шакирова (до 14) и Никита Абрамов (до 12), серебряные медали в этих же группах завоевали Софья Топоркова и Арвинд Шувалов, бронзовую - Елизавета Жемчужина (до 12). Хорошо выступили Светлана Чуйнышена (5-е место до 14 лет), Юлия Панкова (4-е место до 12), Максим Шинкевич и Даниил Голиков (4-е и 5-е места до 12 лет). Юноши до 14 лет закончили свое первенство 4 декабря. Здесь 4-е и 5-е места заняли Павел Кунин и Владислав Дьяков. ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Все результаты смотрите здесь.

С 15 по 30 ноября 2012 г."

в СДЮСШОР ШШ прошел командный чемпионат вузов города по классическим шахматам, в котором приняло участие рекордное количество команд - 38. Публикуем итоговые таблицы соревнований в трех лигах:
Высшая лига        Первая лига        Вторая лига

"Осенний Петербург - 2012"

С 6 по 14 ноября в СДЮСШОР ШШ проходил традиционный рейтинг-турнир "Осенний Петербург", собравший 96 участников. Положение опубликовано на сайте СПбШФ. Результаты смотрите здесь.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПЕРВЕНСТВА СДЮСШОР ШШ ПО ШАХМАТАМ "БЛИЦ"!

1 место - Алексеенко Кирилл (тренер-преподаватель Лукин А.М.)
2 место - Усманов Василий (тренер-преподаватель Лукин А.М.)
3 место - Лобанов Сергей (тренер-преподаватель Логинов В.А.)
1 место среди девушек заняла Топоркова Софья (тренер-преподаватель Попов В.С.)
Наилучший результат в турнире среди перворазрядников показал Соколов Илья (тренер-преподаватель Щукин Д.В.)
Лучшим второразрядником стала Сыч Алина (тренеры-преподаватели Логинов В.А., Сироткина Н.М.)
10 место - Топоркова Софья

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПЕРВЕНСТВА СДЮСШОР ШШ ПО БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ!

1 место - Донсков Анатолий (тренер-преподаватель Лукин А.М.)
2 место - Алексеенко Кирилл (тренер-преподаватель Лукин А.М.)
3 место - Першин Денис (тренер-преподаватель Логинов В.А.)
4 место - Савельев Алексей (тренер-преподаватель Логинов В.А.)
5 место - Шинкевич Максим (тренер-преподаватель Лукин А.М.)
6 место - Лобанов Сергей (тренер-преподаватель Логинов В.А.)
7 место - Образцов Никита (тренер-преподаватель Попов В.С.)
8 место - Белов Никита (тренер-преподаватель Сочагин А.Г.)
9 место - Усманов Василий (тренер-преподаватель Лукин А.М.)
10 место - Пищиков Вадим (тренер-преподаватель Попов В.С.)
Посмотрите небольшой фоторепортаж с закрытия соревнования.

С 11 по 17 октября 2012 г.

в Эйлате (Израиль) прошли соревнования Кубка европейских клубов среди мужчин и женщин. Женская команда "Клуб им. Чигорина" (мг Анастасия Боднарук, мм Елизавета Бронникова, мм Ольга Ивкина и кмс Татьяна Иванова) заняла 7-е место из 8. Соперницы были сильны, к тому же наша команда играла без запасной. Все результаты можно посмотреть здесь. Мужская команда СПбШФ завоевала серебряные медали.

Командное юношеское первенство России

по традиции проходило в Рыбинске с 1 по 11 августа 2012 г. Команда СДЮСШОР ШШ (К.Алексеенко, В.Усманов, Г.Пальчун, Ю.Андреева и А.Донсков) заняла 5-е место в классических шахматах, показав лучший результат среди трех петербургских команд. В быстрых шахматах наша команда финишировала четвертой. Все результаты - на официальном сайте соревнования.

Поздравляем Дмитрия Викторовича ЩУКИНА

с победой в турнире с нормой ММ, проходившем в Алуште с 12 по 20 июня 2012 г. Таблицу турнира и фотографии смотрите на сайте пансионата "Каисса", где проводится множество шахматных соревнований.

"Белые ночи - 2012"

С 14 по 22 июня в СДЮСШОР ШШ проходит традиционный рейтинг-турнир "Белые ночи", на старт вышли 102 участника. Результаты и жеребьевку смотрите здесь.

Из отчета пресс-службы о заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга 23 мая 2012 г.

За выдающийся вклад в развитие шахмат в Санкт-Петербурге, а также в связи с 75-летием со дня открытия Почетным дипломом ЗС награждена Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по шахматам и шашкам. Ряду сотрудников образовательного учреждения объявлена Благодарность ЗС.

Финал 85-го чемпионата СПб среди мужчин

прошел с 5 по 15 мая по круговой системе при 12 участниках. Призерами стали гроссмейстеры: 1. Александр Шиманов, 2. Денис Евсеев, 3. Валерий Попов - у всех по 7,5 очков из 11. Путевку в высшую лигу завоевал занявший 4-е место гроссмейстер Евгений Левин. Поздравляем всех!
Таблицу чемпионата и партии смотрите здесь.

Восполнение апрельского пробела на нашем сайте

начнем с соревнований с соревнований III летней Универсиады по быстрым шахматам и блицу, в которых приняли участие 36 вузов города. Как всегда, на первых ролях оказались команды ФИНЭКа, сменившей название СЗАГС и СПбГУ. Публикуем таблицы соревнований:
Рапид - Высшая лига        Первая лига        Вторая лига
Блиц - Высшая лига        Первая лига        Вторая лига

Поздравляем Кирилла АЛЕКСЕЕНКО

и его тренера А.М.Лукина с успешным выступлением Кирилла в мужском чемпионате Европы, закончившемся 31 марта в Пловдиве (Болгария).

С результатом 7 из 11 Кирилл занял высокое 44-е место (при 344 участниках), перевыполнив на очко гроссмейстерскую норму и прибавив сразу 60 пунктов рейтинга.

"Весенние каникулы - 2012"

С 22 по 30 марта прошел традиционный рейтинг-турнир "Весенние каникулы", в котором сыграл 131 участник. Результаты смотрите здесь.
Единоличную победу в турнире одержал наш воспитанник Василий УСМАНОВ - 7,5 из 9. Поздравляем!

C 17 по 25 марта в СДЮСШОР ШШ

проходил финал 80-го чемпионата СПб среди женщин, собравший всего 9 участниц. Таблицу турнира смотрите здесь.
Все три призовых места заняли воспитанницы СДЮСШОР ШШ:

Чемпионкой города стала международный мастер Мария БУТУК (тренер С.Д.Ионов), на втором месте мастер ФИДЕ Виктория КОРЧАГИНА (тренеры А.М.Лукин, Д.В.Щукин, Е.Б.Подвойский) и на третьем - международный мастер Алина БАЛАЯН (тренер А.М.Лукин). ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ!

14 марта у нас проведен товарищеский матч

юных шахматистов СДЮСШОР ШШ и сборной команды детских коллективов СПб в честь 75-летия ГДТЮ. Предполагалось, что число досок будет соответствовать юбилею, но в конце концов их оказалось 82. Гости одержали убедительную победу - 102,5:61,5. Протокол матча смотрите здесь.

C 5 по 11 марта в Аничковом дворце

проходил финал командного первенства СПб среди старших школьников. Команда СДЮСШОР ШШ заняла второе место, уступив лишь в матче первого тура будущим победителям. Таблицу финала смотрите здесь.

24 февраля 2012 г. в ШК Василеостровского района

прошел "Северный полуфинал" командного первенства СПб среди младших школьников. Команда СДЮСШОР ШШ уверенно заняла первое место, выиграв все матчи. Результаты полуфинала смотрите здесь.
Финал соревнования состоялся в СДЮСШОР ШШ 1-2 марта. Наша команда стала победительницей первенства, сведя единственный матч вничью с основными конкурентами - командой Аничкова дворца - и обойдя их по личным очкам. На третьем месте команда ШК "Современник" (Фрунзенский район). Таблицу и фотогалерею финала смотрите здесь.

Поздравляем Алину Балаян и Германа Панкова

с присвоением звания международный мастер на Президентском Совете ФИДЕ в ОАЭ в начале февраля 2012 г.

Вечер, посвященный 75-летию Б.В.Спасского,

состоялся в помещении СДЮСШОР ШШ 7 февраля. В конце вечера был проведен блицтурнир, результаты которого смотрите здесь.

Чемпионат СДЮСШОР ШШ по шахматам

закончился 10 февраля. Смотрите все результаты и положение участников.

С 28 января по 5 февраля 2012 г.

в СДЮСШОР ШШ проходят полуфиналы чемпионатов города: 85-го мужского и 80-го женского, в которых принимают участие многие воспитанники нашей школы.
Результаты и жеребьевку смотрите на сайте СПбШФ. Начало туров в 17:00.

Традиционный шахматный турнир "Весенние каникулы - 2012"

пройдет в СДЮСШОР ШШ с 22 по 30 марта 2012 г. - смотрите Календарь событий.